Perangkat Pembelajaran✨

​Nama : VITIANI

Nim : 12001264


Perangkat pembelajaran menjadi pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, 

laboratorium atau di luar kelas. Dalam Permendikbud 

No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses 

Pendidikan Dasar dan Menengah disebutkan bahwa 

penyusunan perangkat pembelajaran merupakan 

bagian dari perencanaan pembelajaran. Perencanaan 

pembelajaran dirancang dalam bentuk silabus dan 

RPP yang mengacu pada standar isi. Selain itu, 

dalam perencanaan pembelajaran juga dilakukan 

penyiapan media dan sumber belajar, perangkat 

penilaian, dan skenario pembelajaran. 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Menurut Permendikbud No. 81A Tahun 2013 tentang 

Implementasi Kurikulum Pedoman Umum 

Pembelajaran, bahwa tahap pertama dalam 

pembelajaran menurut standar proses yaitu 

perencanaan pembelajaran yang diwujudkan dengan 

kegiatan penyusunan Rencana Pelaksanaan 

Pembelajaran (RPP). Selanjutnya dijelaskan bahwa 

RPP adalah rencana pembelajaran yang 

dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok 

atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. RPP 

mencakup beberapa hal yaitu: 

(1) Data sekolah, mata pelajaran, dan kelas/ semester

(2) Materi Pokok

(3) Alokasi waktu

(4) Tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian kompetensi

(5) Materi pembelajaran; metode pembelajaran

(6) Media, alat  dan sumber belajar.

(7) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

(8) Penilaian.


Perangkat Pembelajaran merupakan salah satu perangkat wajib yang harus disiapkan seorang guru sebelum mulai Proses Belajar mengajar, Perangkat Pembelajaran terdiri dari ;


Silabus

Perangkat ini berisi Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar yang harus dicapai, untuk mencapainya diukur berdasarkan indikator pencapaian. Silabus ibarat ringkasan dari kurikulum karena didalamnya terdapat target pencapaian, media, dan lain sebagainya.


RPP

RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran merupakan langkah-langkah yang harus di tempuh oleh guru dalam rangka pemberian pelayanan kepada peserta didik. Perencanaan yang dirancang mencakup model, metode, pelaksanaan, evaluasi dan instrumen penilaian.


Prota

Program tahunan atau Prota merupakan batasan materi yang harus diselesaikan dengan waktu yang tertera jelas dalam tabel program tahunan. Prota berisi distribusi materi selama satu tahun pelajaran yang terdiri dari dua semester, prota terbentuk dari program semester.


Promes

Program semester atau promes merupakan gambaran distribusi materi selama satu semester berdasarkan SK dan KD yang telah dirumuskan dalam Standar Isi.


Buku Absen

Buku ini berisi sejumlah nama peserta didik dalam kelas yang kita bina. Buku ini gunanya untuk mengontrol kehadiran peserta didik.


Buku Jurnal

Buku ini berisi beberapa catatan penilaian prilaku peserta didik selama pembelajaran dilaksanakan, mulai dari kedisiplinan, tanggung jawab, kerjasama, dan lain sebagainya.


Buku penilaian

Buku ini digunakan untuk menyimpan data-data hasil evaluasi terhadap peserta didik.


Bundel portofolio

Tugas-tugas yang dikerjakan oleh siswa di kumpul jadi satu bundel, biasanya digabung perkelas bahkan per individu. Gunanya untuk mengetahui perkembangan kompetensi peserta didik, perubahan peserta didik terhadap penerimaan materi yang disampaikan dapat diukur sehingga memudahkan guru menentukan model dan metode yang akan diberikan. Melalui bundel ini, seorang guru dapat menyimpulkan keberhasilan pembelajaran dikelasnya.


Bank Soal

Ini adalah buku yang berisi kumpulan dari sejumlah soal yang akan diberikan kepada peserta didik.


Media

Dalam menyajikan pelajaran, media menjadi faktor penentuk keberhasilan pembelajaran. Tentang media, dibutuhkan inovasi dan kreativitas guru untuk menentukan media-media yang diperlukan dalam kaitannya dengan pokok bahasan yang diberikan.


Komentar